Молодёжь

Молодёжь

Многим студенческие годы представляются лучшим временем жизни: свобода от родительской опеки, новые друзья, частые тусовки. И будем откровенны: неотъемлемой частью такой жизни часто становится алкоголь.

Однако совмещать учебу, бурное времяпровождение с друзьями и, возможно, работу, довольно сложно. И когда чувствуешь, что сдают нервы, а силы на пределе, самым простым способом расслабиться представляется алкоголь.
Однако между «выпить» и «перепить» существует огромная разница. То, что в первом случае помогает расслабиться и от души повеселиться, во втором приводит к печальным последствиям, крайне негативно влияя на здоровье, на учебу и на коммуникацию с окружающими.

В чем заключается проблема?

Понятно, что алкогольные напитки на вечеринке помогают тебе расслабиться, и тебе гораздо проще заводить новые знакомства. Именно поэтому разумнее употреблять алкоголь в меру – вряд ли кто-нибудь захочет общаться с человеком, который сам себе кажется невероятно остроумным, а на самом деле несет какую-то пьяную чушь и источает вокруг себя алкогольное «амбре».

Последствия обильных возлияний неизбежны. Даже если тебе не станет плохо, головная боль и затуманенные мозги вряд ли помогут написать качественный реферат, курсовую работу или освоить заданную тему.

В молодости у тебя наверняка нет проблем со здоровьем. После употребления алкоголя тебя иногда мучает легкое похмелье, но это проходит. Выпивая больше, чем нужно, ты не думаешь, что чем-то рискуешь. Но на самом деле употребление алкоголя имеет эффект лавины. Ты начинаешь с выпивки в общежитии или на дружеских посиделках по выходным (при этом «прием на грудь», естественно, во много раз превышает допустимую суточную дозу алкоголя), а заканчиваешь тем, что теряешь интерес у учебе, да и здоровье уже испорчено. В результате часто пропадает мотивация вообще продолжать учебу. Однако, не получив образования, ты имеешь минимальные шансы получить на рынке труда что-то достойное.

Риски

  • Стать жертвой преступления
    Согласно мировой статистике, именно молодые люди, по сравнению с другими возрастными группами, в большей степени подвержены риску оказаться жертвой преступлений – нападений сексуального характера, воровства, драк и т. д. В состоянии сильного алкогольного опьянения ты и сам не понимаешь, где находишься, куда идешь и кто ты вообще такой, поэтому ты в это время практически беспомощен и крайне уязвим. В лучшем случае ты сможешь прийти в себя уже дома или, на худой конец, в вытрезвителе. Ну а в худшем?
  • Отравление алкоголем
    Чрезмерное употребление алкоголя может привести к серьезному отравлению организма. В критических случаях без медицинской помощи не обойтись.
  • Испорченное здоровье
    Чрезмерное злоупотребление алкоголем со временем может привести к алкогольной зависимости, циррозу печени, раку, депрессии и сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Страдает качество знаний
    Если пьешь много и регулярно, учеба может отойти на второй план. Знания уже перестают быть главным, и в лучшем случае ты получаешь за пройденный курс гораздо более низкую оценку, а в худшем – вообще забиваешь на учебу. Результате – низкий уровень профессиональных знаний.
  • Страдает твой бюджет
    Во-первых, алкоголь – весьма недешевое удовольствие, если посчитать сумму, скажем, потраченную за месяц. Если у тебя больше времени уходит на то, чтобы выпивать, а потом приходить в себя, то можно считать, деньги, уплаченные за учебу, ты в принципе выбрасываешь на ветер, поскольку большой отдачи от них нет.

Что делать?

  • Занимайся спортом – это позволит преобразовать негативное напряжение в позитивную энергию.
  • Помни – можно развлекаться и без выпивки! Вместо этого лучше выбрать какой-нибудь способ активного отдыха. Хочешь – собирай грибы, хочешь – участвуй в экстремальных 24-часовых соревнованиях: годится все! А времени на выпивку просто не останется.
  • Если собираетесь пойти выпить, обязательно заранее поешь. Так ты нанесешь меньше вреда желудку, поскольку алкоголь будет всасывается медленнее – соответственно, не так быстро опьянеешь.
  • Параллельно с крепкими напитками пей побольше воды или соков: это поможет организму не терять необходимую влагу и замедлит опьянение. Лучше всего чередовать алкогольные и безалкогольные напитки. Это позволит организму легче выводить алкоголь и снизит его концентрацию в крови.
  • Старайся не употреблять алкоголь каждый день. Дай своей печени отдохнуть хотя бы пару дней.
  • Перед уходом реши для себя, сколько денег потратишь на алкоголь, и старайся не превышать этот лимит.
  • Всегда подумай, как после употребления алкоголя ты доберешься до дома. Не ходи куда попало в одиночку. Держись вместе с друзьями – идете ли вы домой пешком, едете на общественном транспорте или берете такси.
  • Приглядывай за своим напитком, чтобы никто не мог в него чего-нибудь подмешать. Если незнакомый человек предлагает тебе выпить, сначала подумай, стоит ли ему доверять.
  • Не пей алкоголь вместе с энергетическими напитками. Доказано учеными: это помогает маскировать опьянение, и в результате ты можешь выпить на 36 % больше, – что, соответственно, повышает риск других травм! К тому же такой «коктейль» перегружает нервную систему, сердце и печень. Алкоголь расширяет сосуды, в то время как кофеин, содержащийся в энергетических напитках, их сужает. Как алкоголь, так и энергетические напитки ускоряют сердечный ритм и усиливают вывод воды из организма. Справиться с такой дополнительной нагрузкой организму очень трудно.

Источники